ХЭЛЛОУИН 2023 — СТРАСТИ-МОРДАСТИ И СУП-ЗУБАСТИК

Хэллоуин в качестве массового праздника давно пересек Атлантику и с каждым годом все более уверенной поступью шагает по эстонской земле. Мы в Sokisahtel сами являемся ярыми фанатами Хэллоуина! Настолько ярыми, что с начала октября перебрасываемся загадочными ведьмовскими улыбками и, в попытках скоротать время, перекатываем маленькие яркие тыковки из одного конца офиса в другой. Даже успели подготовить собственную коллекцию носков на Хэллоуин! А еще у некоторых из нас на домашних диванах мурлычат шикарные черные кошки. Разве не круто?
В этом блоге мы поделимся с Тобой древними знаниями, темными тайнами и невероятно вкусными рецептами: все, что потребуется Тебе в преддверии Хэллоуина. Хватай метлу и полетеее-ееели!

Жуткие носки на Хэллоуин 2023

Что такое Хэллоуин и причем тут святые Екатерина и Мартин?

Хэллоуин празднуется каждый год 31-го октября, в 2023 году это вторник. Традиция уходит корнями в Самайн — кельтский праздник окончания сбора урожая. Обычай наряжаться в канун дня всех святых появился примерно в 16 веке и считалось, что в ночь Хэллоуина на землю спускаются духи и, чтобы не пасть их жертвой, требуется выглядеть подобающе — как нечисть. Переплетение языческих и христианских традиций породило еще два праздника, которые широко распространены в Эстонии. День святого Мартина (мардипяэв), день памяти об епископе Мартине Турском, и День святой Екатерины (кадрипяев), в честь Екатерины Александрийской. В эти дни, как и в Хэллоуин проходят народные гуляния и по домам ходят ряженые.

Забавные носки с мумиями MUMMY

Происхождение Хэллоуина: направление Дублин – Нью-Йорк

Раз традиции празднования кельтские, то и праздник не американский? И да, и нет. Хотя сегодня Хэллоуин с наибольшим размахом празднуется именно на территории США, но туда он прибыл с мигрантами из Ирландии. Со времен народных гуляний Самайна изменилась не только география, но и традиции. Хэллоуин сегодня — по большей части детский и молодежный праздник с его яркими костюмами и “сладкой охотой”.

Хэллоуин сегодня

В Эстонии Хэллоуин, как в случае с Кадрипяэв и Мардипяэв, остается верен классике своих традиций. Хотя, новые затеи появляются с регулярной частотой. Помимо людей в костюмы теперь наряжают своих четвероногих питомцев, а иногда и целые здания. Вместо конфет, которых хочется всегда больше, чем можно, появилась идея маленьких подарков: резинки для волос, брелоки для ключей и игрушки. Кстати, неплохим ответом на “сладость или гадость” послужат носки из коллекции Хэллоуин от Sokisahtel! 

Носки на Хэллоуин от Sokisahtel

Сладости!

Для детей конфеты, конечно же — лучшая часть праздника! В Соединенных Штатах сладкий беспредел достиг таких масштабов, что в хэллоуинскую ночь маленькие ведьмочки и привидения возвращаются с такой горой конфет, которая потянет на поразительные 11 000 калорий! Это, между прочим, почти 2.5кг молочного шоколада! Что особенно смешно с этой ситуации, что 86% взрослых, которые все из себя правильные и ответственные, признают, что сами частенько потом наведываются в “добычу”, чтобы урвать конфетку-другую. Сложно устоять и невозможно остановиться!

Лови лайфхак! Вместо горы конфет дай постучавшимся в твою дверь деткам носки от Sokisahtel, ведь сладость от конфет пройдет очень быстро, а носки будут согревать долго-долго!

Носки PUMPKIN FACE на Хэллоуин от Sokisahtel
Хлопковые носки черного цвета с узором в виде пауков и паутины на Хэллоуин SPIDER
Носочный набор из трёх "жутких" пар
Подарочный набор на Хэллоуин из 3 пар носков BURTON

Гадости, ужасы!

Как насчет пощекотать нервы? Может Тебя зовут не Марс, но если твои любимые спутники это Страх и Ужас, но Ты обязательно захочешь посетить самый крупный дом ужасов, который находится в американском городе Альбукерке. Протяженность тропы страха в этом доме составляет почти 2.2 километра. Поверь нам, после такой “прогулки” любой Хэллоуин — игра в бирюльки. Можно выходить на улицу без всякого костюма. И даже если из-за угла выпрыгнет настоящая ведьма, нет проблем — гладишь черного кота, желаешь приятного вечера и идешь дальше по своим делам. А пока в Эстонии такой серьезной тропы для закалки нервов нет, то можно пугать своих друзей и проворачивать шалости со знакомыми снова и снова!

Ну конечно, какой праздник без качественного кинематографа! Чтобы провести отличный Хэллоуин, почему бы Тебе не организовать для друзей вечер просмотра фильмов ужасов? Включайте фильм из старой доброй классики, Хичкок например, или что-нибудь ультра-модное, попкорн, закуски и конкурс: самому пугливому в конце фильма набор DEXTER!

И…носки для идеального костюма!

Раньше костюмы на Хэллоуин изготавливали буквально из подручный материалов: простыня, чтобы изобразить духа, самодельная маска, чтобы представиться монстром, и животные шкуры, чтобы сымитировать грозного вервольфа. Конечно, современные костюмы гораздо изощрённей, ярче и креативней! Хотя, Ты можешь отдать предпочтение покупному костюму, мы в Sokisahtel приглашаем Тебя покреативить вместе с нами: абра-кадабра, готовим костюм для храбрых!

Носки SCARY MOOD

Костюм Носочного Монстра:

  • Старая чистая футболка
  • Старая ненужная шапка
  • Старые ненужные штаны
  • Клей либо нитка с иголкой
  • Старые чистые носки/чулки (желательно без пары)

Возникала ли у Тебя мысль: куда, все-таки пропадают вторые носки из пары?
Мистики из Sokisahtel до сих пор спорят на этот счет, но совершенно точно, что потерянные носки за год собираются в ужасного носочного монстра, который выползает из своей норы в Хэллоуин.
Чтобы соорудить костюм носочного монстра, размести футболку на ровной поверхности. Наклей или пришей носки/чулки на футболку так, чтобы они покрывали ее полностью. Повтори процедуру с шапкой и носками. Надевай и наслаждайся ужасом и хаосом вокруг!

Зачем Джеку тыквенный светильник: брюква против духа!

Резные светильники считаются оберегом от злых сил, которые в хэллоуинскую ночь отпугивают нечисть. Тыква, увы и ах, не была первым выбором в старые времена, когда нужно было изготовить фонарик. Вместо нее использовали корнеплоды: репу, картофель и свеклу. Да, знаем, о чем Ты думаешь. Картошка с рожицей на ней скорей смешно, чем страшно. Тыквы присоединились к истории Хэллоуина только в 19 веке, когда мигранты из Ирландии бежали от Великого Голода в Америку. Уже там они стали использовать вместо репы тыквы. В одном мы уверены: тыква, конечно, страшней, чем даже 10 маленьких устрашающих репок!

Но почему тыквенные фонарики называют также светильником Джека? Согласно легенде искусный и хитрый, но жадный до выпивки кузнец по имени Джек пригласил однажды в трактир не кого-иного, а Сатану, чтобы пропустить с ним стаканчик-другой. Когда пришло время рассчитаться с трактирщиком, Джек предложил властелину преисподней обернуться монеткой. Как только дьявол обратился в звонкий целковый, Джек схватил его и сунул в карман, где лежал серебряный крестик. Сатана оказался в ловушке. Предприимчивый кузнец выторговал себе год без дьявольских козней и свою бессмертную душу, на которую дьявол больше не смел претендовать.

В следующую встречу Джек попросил Лукавого нарвать с дерева фруктов и пока тот взбирался, вырезал крест на стволе, снова пленив повелителя тьмы. Джек выторговал себе еще десять лет спокойной жизни, но не успел воспользоваться даром, поскольку вскорости скончался. Сатана сдержал слово и не забрал кузнеца в ад, но и Богу грешный выпивоха оказался не нужен. Неприкаянный Джек был обречен бродить до самого Судного дня по земле, освещая себе дорогу кусочком тлеющего угля, который ему напоследок бросил дьявол. Кузнец-Джек положил уголек в тыкву с отверстиями и отправился с импровизированным светильников в путь.   

Жуткие носки на Хэллоуин 2023 BURTON

Тыквенный фонарик своими руками

  • Выбери большую пузатую тыкву, из которой будешь вырезать фонарь.
  • Используй острый нож, чтобы резьба была точней. Обращайся с лезвием осторожно, не направляй его в сторону тела и не давай детям!
  • Лайфхак от Sokisahtel: обычно для доступа в тыкву вырезается кружок вокруг “хвостика”. Но мы рекомендуем сделать отверстие снизу. Так тыква по мере порчи не ввалится вовнутрь и простоит дольше.
  • Удали из тыквы мякоть.
  • Нанеси маркером на тыкву рисунок будущей гримасы. По нему станет видна задумка и это упростит процесс резьбы.
  • Вырежи по контуру глаза и рот светильника Джека. Внутрь помести зажженную чайную свечу, чтобы в сумерках добиться по-настоящему жуткого эффекта. Осторожно! Не оставляй открытые источники огня вблизи горючих материалов и без присмотра!
Лучший тыквенный суп

Осторожно, у этого супа острые зубы!

Кто проголодался? От всех этих тыквенных разговоров аппетит разыгрался не на шутку! Как насчет супа, все из той-же тыквы всего за 50 минут?

Нам понадобится:

  • 1 ст.л. оливкового масла
  • 1 большая луковица, крупной нарезки
  • 4 зубчика чеснока
  • примерно 2 кг. тыквы 
  • 1 л. куриного бульона
  • соль
  • перец
  • 120 мл. сливок + еще чуть-чуть для украшения

Время на готовку: 50 minutes.

  1. Сильные вкусы первыми!

    Разогрей на среднем огне в большой кастрюле масло. Добавь лук, через какое-то время чеснок и обжарь до золотистости.

  2. Тыква, твое время сиять!

    Добавь нарезанную кубиками тыкву и куриный бульон. Не накрывая крышкой, доведи смесь до кипения. Убавь огонь, до легкого бурления жидкости.

  3. Аромат уже бесподобен!

    Вари 30 минут до размягчения тыквы. Сними с огня и доведи смесь до кремообразной текстуры ручным миксером.

  4. Почти готово!

    Вмешай сливки, посоли и поперчи по вкусу. Укрась нитями перца чили Angel’s Hair от Salt’s Up, крутонами, жареными семенами тыквы или луковыми кубиками. Приятного аппетита!

Теперь мы во всеоружии и готовы к Хэллоуину! А Ты? Ведьмовской колпак нахлобучив, тыквенного супа ложку умяв, светильников Джека дорогу себе освещая, мы готовы лететь на метле хоть до самого рассвета! Кстати, отправляясь поздним октябрем в дорогу, не забудь взять с собой парочку веселых, теплых и жутких носков из нашей коллекции на Хэллоуин. Так Твои ноги останутся в тепле, на душе будет хорошо и настроение будет отменное — самое то для шабаша! 
Заглядывай в интернет-магазин Sokisahtel за всем необходимым для веселого Хэллоуина!

Коллекция носков на Хэллоуин от Sokisahtel

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Продам носки с .
Sokisahtel © Copyright 2021. All rights reserved.
Close