ГОДОВЩИНА ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ — 10 ФАКТОВ ОБ ЭСТОНСКОМ ФЛАГЕ!

Флаг Эстонии — наша гордость и честь. Хотя в стяге республики всего 3 цвета, история за ними стоит гораздо красочней, чем можно было бы подумать. 29 сентября 1881 года в Тарту на первом собрании организации зарождалось то, что будет впоследствии названо “Обществом эстонских студентов”. В ходе жарких споров юные умы пришли к мысли, что колористика флага должна отражать суть и отличительные черты эстонского народа, передавать любовь к местной природе и быть в цветовой гармонии. Так и появилось знакомое всем сине-чёрно-белое знамя. А почему оно такое и что значат выбранные “Обществом эстонских студентов” цвета, узнаешь прочитав нашу статью!

Сине-чёрно-белые перчатки и шапка

ПЕРВЫЙ ВЫХОД В СВЕТ

7 апреля, в Страстную Пятницу 1882 года, состоялась первая демонстрация сине-чёрно-белого триколора. В наше время соцсетей и эпатажа это наверняка можно было бы назвать оглушительным успехом, но, почти полтора столетия назад, это заставило Общество эстонских студентов навсегда отказаться от публичного ношения цветов Эстонии, кроме как по большим праздникам. Случилось то, что один из основных авторов флага, Александр Мытус, вышел на праздник в раскрашенной соответствующими цветами фуражке и был бандитски выдернут из толпы товарищей, побит и лишён головного убора, на котором впоследствии потоптались представители немецкой студенческой корпорации.

Хлопковые носки серого цвета с изображением флага Эстонии  WELCOME

ФЛАГА МНОГОЗНАЧНЫЕ ЦВЕТА

Синий — надежда эстонского народа на светлое будущее, также символ верности.

Чёрный — напоминает о мрачном и тяжёлом прошлом эстонского народа, символизирует пахотную землю родины, а в поэзии встречается как символ глубоко затаённой любви.

Белый — стремление народа Эстонии к просвещению духовному и умственному, образ белого зимнего снега, белых же летних ночей и белизны эстонских стройных берёз.

Спортивные носки с изображением флага Эстонии

ПЕРВЫЙ ФЛАГ ЭСТОНИИ ИЗГОТОВИЛА ПАУЛА ГЕРМАН

Он был готов в мае 1884 года. Это был зарождающийся символ и его публичная демонстрация могла иметь последствия для всех причастных. 4 июня первый флаг отправили на освящение. Примерно за 6 километров до приходского дома Отепя, где должна была состояться церемония, флаг смело извлекли из повозки и позволили первому стягу напитаться прохладой эстонского воздуха и теплом эстонского солнца. Позже, уже во время освящения, активист и основатель Общества эстонских студентов, Генрих Розенталь сказал:
“Пусть Эстония будет хоть чертями полна, наш флаг им не одолеть”!
Знаменитый первый триколор спустя много лет стал частью коллекции Эстонского национального музея и любой желающий может лично приобщиться к самому зарождению эстонской государственности.

Носки с изображением флага Эстонии для мужчин и женщин

НА БАШНЕ ДЛИННЫЙ ГЕРМАН ФЛАГ ЭСТОНИИ ВПЕРВЫЕ ЗАСТРУИЛСЯ В 1922 ГОДУ

Именно в этом году был принят закон о государственном флаге и сине-чёрно-белый стяг получил официальный статус. Кстати, не обошлось без лёгкого соперничества, ведь у исторической области Эстляндии или Эстляндской губернии (да, это реально существовавшая территория) был свой флаг — зелёно-фиолетово-белый. Кто знает, сложись история иначе, может быть элегантный, практически монохромный, современный флаг уступил место буйству красок?

Хлопковые носки с изображением флага Эстонии для мужчин и женщин

А СНЯЛИ ЕГО ВСЕГО ЧЕРЕЗ 18 ЛЕТ

Точнее, 6 августа 1940 года. События 1940 года на долгие годы остановили спокойное и свободное развитие независимой Эстонии. Недавно обретённый триколор оказался снова в опале и стал ждать своего часа в глубоких тайниках и полных надежды сердцах эстоноземельцев. Никто тогда и не мог подумать, что флаг отметит столетний юбилей раньше, чем сможет снова свободно развиваться под знакомым солнцем над родной землёй.

Хлопковые гольфы с изображением эстонского народного узора

НО ДО ТОГО БЫЛ ЮБИЛЕЙ 50 ЛЕТ В ОТЕПЯ

Одним из крупнейших событий в истории Первой Эстонской Республики был праздник в городах Тарту и Отепя, который прошёл в первых числах июня — 50 лет с момента освящения эстонского флага. Центральным событием торжеств послужило открытие мемориальной таблички на стене церкви Отепя. Место обязательное к посещению для тех, кто заинтересован в истории сине-чёрно-белого стяга.

Подарочный набор из 4 пар элегантных хлопковых носков в эстонской тематике

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Не только размер, но и сама суть флага, как символа. Переоценить значение которого возможно, но наказуемо: триколор оберегается законом и за порчу или модификацию официального флага могут привлечь к ответственности. Соотношение сторон флага 7 к 11, полоски одинаковой ширины, а номинальные размеры полотна 105 на 165 сантиметров.

Хлопковые носки черного цвета с надписью Эстония

ПЕРВЫЙ ФЛАГ ЖДАЛ СВОЕГО ЧАСА ГОДАМИ

Правовед Карл Аун 27 июля 1943 года стал хранителем первого флага и спрятал его, наряду с другими реликвиями Общества эстонских студентов, на своём хуторе в северной части Тартуского уезда. Уже после восстановления независимости Эстонии 26 декабря 1991 года знаменитый флаг был изъят из тайника и явлен миру, а в символическую дату 24 февраля следующего года с почестями передан первоначальному владельцу — Обществу эстонских студентов.

Хлопковые носки с эстонским флагом

ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Которое не обошлось без препон. Мир мог бы выглядеть совсем иначе, если бы в очередной раз, уже современная, но всё так же безрассудно смелая, молодежь не устроила митинг 21 октября 1987 года в городе Выру, на котором развевалось сине-чёрно-белое знамя.

Сине-чёрно-белые шапка и перчатки (цвета флага Эстонии)

СИНЕ-ЧЁРНО-БЕЛЫЙ ЦВЕТ СВОБОДЫ

По-настоящему цвета государственности вырвались на свободу вместе с волной подъёма национального самосознания. В 1988 году стали происходить торжественные демонстрации флага в Таллине: на певческом празднике, днях Старого Города и большом митинге 17 июня. Начинание молодёжи Выру при поддержке столицы дало чёткий сигнал и запустило цепную реакцию событий, которые переросли в цепь людскую. Точнее, в мирную акцию 1989 года, называемую Балтийской Цепью.

В наши дни флаг является такой же неотъемлемой частью Эстонии, как традиционный…

…ПРАЗДНИК ПЕСНИ И ТАНЦА!

Компания подобралась прямо таки замечательная: аргентинское танго, армянский танец кочари, песни баулов бангладеша, бразильский фреву, вьетнамская музыка няняк, греческая ребетика, грузинское полифоническое пение, египетский тахтиб, индийский танец чхау, индонезийский ангклунг и многое другое. В том числе…эстонский праздник песни и танца! Всё это является шедеврами устного и нематериального культурного наследия человечества, провозглашёнными ЮНЕСКО. Певческий праздник — общенациональный и общегосударственный праздник, проводимый каждые 5 лет на территории Певческого поля в Таллинне.

Первый эстонский праздник песни состоялся в Тарту (тогдашнем Дерпте) ещё во время правления Александра II в 1869 году. Следующие пять праздников происходили нерегулярно и в честь важных для Империи событий. Примечательно, что на самом первом певческом празднике за полвека до обретения независимости впервые прозвучал будущий гимн свободной Эстонской республики “Mu isamaa, mu õnn ja rõõm” (Отчизна моя, моё счастье и радость). Летом (с 30 июня по 2 июля) 2023 года состоится тринадцатый по счёту молодёжный праздник песни и танца (XIII Noorte laulu- ja tantsupidu) под слоганом “Püha on maa” (эст. священна земля), что является отрывком из стихотворения “Valgust!” (Свет!) авторства Хандо Руннеля.

Молодёжный праздник появился почти 100 лет позже своего “старшего брата”, был посвящен сорокалетнему юбилею появления пионерской организации и поэтому назывался “Праздник песни школьников Эстонской ССР и V республиканского слёта пионеров”. В эстонской дигитальном архиве есть ссылка на официальный справочник события 1962 года. С подробностями современного молодёжного праздника песни и танца можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия. Не забудь подготовиться как следует, заглянув наш магазин, где мы предлагаем тематические и очень практичные сувениры!

Понравилась статья по флаг Эстонии и историю его происхождения?
Проходи на главную страницу, где найдёшь ещё больше интересного и полезного!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Продам носки с .
Sokisahtel © Copyright 2021. All rights reserved.
Close