ВКУСНЫЙ ЛЕТНИЙ ГУАКАМОЛЕ ИЗ АВОКАДО

СОДЕРЖАНИЕ

Загадка от Sokisahtel:
Какую ягоду называют грушей, делают из нее масло, а едят как овощ? (авокадо)

Сегодня масло авокадо можно найти в косметике, кремах и шампунях, мякоть добавляют в салаты и смузи, а косточки даже проращивают в домашних условиях. Это экзотическое дерево в горшке на подоконнике в Эстонии — вполне себе реальный сценарий. Может показаться, что мода на авокадо появилась внезапно, чуть ли не за одну ночь, как вырос бобовый стебель перед окном недотепы Джека. Однако, уже 7 тысяч лет назад в Южной Америке шелестели листвой тенистые рощи из ауакатль (аст. Āhuacatl, “лесное масло”), заботливо культивируемые местным населением.

Как это часто бывает в истории, для древних народов пища служила не только питанием, но лекарством. Поэтому шампунь на авокадо изобрели не современные маги-косметологи, а племя ацтеков, которое соединяло порошок косточки с золой и использовало эту смесь для лечения перхоти! Хотя, стоит признать, что темпы производства этой ягоды (а с точки зрения ботаники плод авокадо — односемянная ягода) выросли за 50 лет в 7.5 раз и на 2017 год составляли уже 6 миллиардов килограмм в год.

Могли ли обитатели пещеры Кошкатлан, в которой были найдены древнейшие косточки “лесного масла”, представить, что спустя 12 тысяч лет, употребляемая ими в пищу аллигаторова груша распространится по всему миру и ее будут производить на всех континентах, кроме Антарктиды. Если наш рассказ не вызвал у Тебя желания откушать сочного ауакатль или надеть носки с авокадо, то от описанного ниже простого и вкусного рецепта гуакамоле точно потекут слюнки!

Мужские и женские хлопковые носки светло-розового цвета от шеф-повара AVOCADO
Мужские и женские хлопковые носки серого цвета от шеф-повара авокадо

ВКУСНЫЙ СОУС-ДИП ГУАКАМОЛЕ ИЗ АВОКАДО

Гуакамоле родом из традиционной мексиканской кухни. Он именно такой, какой должна быть летняя закуска: легкий, потрясающий на вкус и простой в приготовлении. Сверхбыстрый гуакамоле делается так:

Время приготовления: 10 минут

ВКУСНЫЙ СОУС-ДИП
ГУАКАМОЛЕ

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

  • 4 спелых авокадо
  • 1 лайм
  • 3 зубчика чеснока
  • черный перец
  • соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Почисть плоды от кожуры и косточки. Разомни мякоть фрукта вилкой до подходящей консистенции (если любишь кремовую текстуру, воспользуйся блендером вместо вилки). Как можно быстрей добавь сок лайма, чтобы не потерять красивый зеленый цвет гуакамоле. Добавь в полученную массу мелко порезанный чеснок и соль с перцем по вкусу. Соус-дип из авокадо выдержит максимум пару часов, но чудесней всего он именно свежим, так что времени не теряй, гуакамоле уплетай!

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Продам носки с .
Sokisahtel © Copyright 2021. All rights reserved.
Close