14. февраля — День всех влюблённых!

Когда в Твоей душе царит любовь, каждый день — праздник. Зачем тогда нам выбирать один день в году, чтобы признаваться в чувствах, слать валентинки и подарки, носить носки с сердечками и кушать шоколад? Вопрос риторический. Однако мы в Sokisahtel верим, что Валентинов день придуман как условная “всемирная выставка” любви — способ показать всем и каждому, как её много в человеке и как чудесно заботиться о своих близких. В этой статье мы с Тобой вспомним, что это за праздник такой, 14. февраля, и как Ты можешь принять участие в нём, подарив любимым людям тёплые и комфортные носки!

Когда отмечается День друга?


Февраль — месяц дружбы и любви. 14 февраля — международный праздник, День Святого Валентина, а в Эстонии — Sõbrapäev (День Друга). В этот день принято обмениваться подарками, признаваться в чувствах или просто встречаться с дорогими сердцу людьми.

Подарочный набор на День святого Валентина

Как появился Валентинов день?

Одна из версий происхождения Дня всех влюблённых рассказывает о священнике Валентине. Во времена Великой Римской Империи, в III веке н.э., тогдашний кесарь Клавдий II посчитал, что холостые мужчины служат в армии лучше и усердней, а посему запретил заключение браков действующими военными любых возрастов. Разумеется, многих не устраивала воля императора. Среди них был священник по имени Валентин, который встал на сторону любви и святых уз брака, продолжая, уже тайно, венчать военных и их зазноб. К сожалению, Клавдий не был поклонником бунтарского духа, поэтому, прознав о своеволии Валентина, приказал лишить того всех преимуществ, которые несёт с собой голова на плечах.

Валентин из этой истории — образ собирательный. Как это часто бывает, реальные истоки современных праздников теряются в глубине веков. Считается, что Клавдий II казнил раннехристианского Валентина не за тайные обряды венчания, а за отказ отринуть новомодное единобожие. Да и сам святой в истории появляется то тут, то там: то ли житие касается одного человека, то ли Валентинов было целых три. День всех влюблённых, вероятней всего — и вовсе надстройка 16-го века, когда святого Валентина стали ассоциировать с обрядом тайного венчания.

Классическая же открытка-валетнинка и традиция её дарения, появилась лишь в 18-ом веке и с тех пор прошла трансформацию в индустрию со значительным оборотом. Примером тому может послужить Джойс Клайд Холл, основатель компании Hallmark, построивший финансовую империю на продаже поздравительных открыток.

Носки с пчёлами и сердцами на День святого Валентина

День друга для одиноких сердец

Если День друга подкрался к Тебе незаметно, а сердечного друга или подруги на расстоянии объятия не оказалось, будь другом самой/-му себе! Расслабляющая ванна, ароматные булочки с корицей и букет цветов (всё как в песне Майли Сайрус “Flowers”) впустят в Твоё окно лучики добра и весны! А чтобы отголоски зимы и печали не нашли Тебя, включай любимый сериал, надевай носки-невидимки и забирайся под тёплое одеяло. Позаботься о себе так, как о Тебе будет заботиться будущая вторая половинка!

Что подарить мужчине на День святого Валентина?

Валентинов день — ваш день, праздник вашей истории любви и отношений! Поэтому Тебе видней, что подарить по такому случаю. В зависимости от желаемого уровня формальности, ты можешь вполне подарить как рекреационные игривые носки с колкими фразочками и броскими цветами или, напротив, максимально строгие костюмные носки с лаконичным дизайном и в сдержанных цветах. А чтобы не ограничиваться одной парой и сделать подарок более “весомым”, можешь составить набор в подарочной коробке самостоятельно или выбрать из подготовленных нами вариантов!

Интересные факты про День святого Валентина 2024

Самый популярный подарок — это, конечно же, шоколад! Первые подарочные коробки с шоколадными сердечками появились в далёком 1861 году и произвели фурор. Не только за счёт выдающихся вкусовых качеств изделия, но и потому, что многие сохраняли на память изумительно оформленную коробку из под сладостей.

От услады вкуса, к усладе глаз! Когда дарить произведения ювелирного искусства, если не на День всех влюблённых? Можно почти с уверенностью сказать, что в этот день больше всего дарится колец: по статистике, каждый год 14-го февраля на одно колено перед своими возлюбленными встаёт примерно 6 миллионов человек, в надежде на заветное “да”. Феномен нашёл отражение в таком понятии как “обручальный сезон” — это период с ноября по февраль, когда делается больше всего предложений.

Носки — не столь ортодоксальный подарок, как шоколад, цветы или украшения. Тем не менее, популярность его в последнее десятилетие только растёт. Особенно в Эстонии, где, благодаря широте контекста праздника (День Друзей, как никак), дарить небольшие подарки принято не только зазнобе, но также товарищам и друзьям, чтобы отметить драгоценное время, проведённое вместе. Мы в Sokisahtel сделали первые тематические носки на День Друга аж 10 лет назад, в 2013, и с тех пор с каждым годом популярность носков на 14. февраля только росла. Фотографии с таким подарком получаются очень эмоциональными, а сами носки, в нашем понимании, символизируют тепло, здоровье и заботу о близких.

Сыграй с другом в пятнашки!

У немцев в голове птица, у англичан — пчела в шляпе, а у Тебя? Скорее всего, старый-добрый прусак. Ведь речь о выражении, означающем причуды и странности человеческого поведения. В эстонской традиции эта фраза звучит как “TÄITSA SOODA” (дословно “совсем содовый”). Пусть мимимишные носочки с сердцами и котятами дарятся тем, кто их оценит. Горячая, как свежие пирожки, коллекция пятнистых носков поможет Тебе выразить всю сложную гамму чувств, которую ты испытываешь к своим БРО! Каламбуры на носках типа “крепкий орешек”, “розовая манка”, “лживая колбаса” или “вишенка на торте” можно смешать между собой и порадовать друга сочетаниями в стиле Сальвадора Дали: “неправильная вишенка”, “колбаса на торте” или “манный орешек”. Твои друзья — твои правила!

Набор носков в горошек из 7 пар на каждый день недели
Ностальгические носки в горошек
Шикарный набор из 4 ностальгических носков в горошек

Умилительные носки с магнитными лапками – идеальные подарок!

Ищешь лучшую идею подарка на день святого Валентина для друга? Ставшие суперпопулярными в TIKTOK, смешные носки с магнитными ручками – это именно то, что тебе нужно.

Порадуй свою вторую половинку или лучшего друга этими милыми носками! На носках есть игривые лапки с магнитами, чтобы носки могли держаться за руки, так же как ты держишься за руки с другом или подругой. Надевайте эти носки вместе и сделайте веселые фото и видео. Либо просто наслаждайтесь приносящими удовольствие сцепления лапок этих умилительных носков.

Носки на День святого Валентина с магнитными лапками

Дни сменяют друг друга, а верный Друг остаётся с Тобой!

Случается, что обстоятельства разводят вас по разным городам, странам, а иногда даже континентам! Какой бы занимательной ни была жизнь, работа или учёба в новом месте, сердечко нет-нет да и ёкнет ностальгией по родным местам и людям. Когда мы встретимся — будешь спрашивать себя Ты.

Набор-семидневка из 7 пар носков на День Друга

А уж коли до встречи остались считанные недели, время обязательно замедлится до невозможности. Так уж устроено наше злосчастное предвкушение. Чтобы разнообразить ожидание для себя или друга, предлагаем обратить внимание на наши наборы-семидневки. Подарочные носки в интерактивной коробке не только обеспечат запасом чистого белья на неделю, но и послужат своеобразным отсчётом до вашей с другом встречи. Особенно круто то, что наборы эти есть на любой вкус и цвет: для собачников, кошатников, солидных особ, безбашенных модников, детей и т.д.

Что подарить детям на День святого Валентина?

Как объяснить ребёнку, что сегодня не его праздник, а День святого Валентина и получать шарики, цветы и конфеты будут все вокруг, но не он/она? *осторожно, ирония*

Было бы очень грустно и, скажем честно, вредно отлучать деток от такого светлого праздника, который прославляет здоровые отношения, любовь и дружбу. Может быть поэтому в Эстонии это День Друга. Дружить могут все и любить могут все, значит и друзья человека (кошечки, собачки) тоже не гости, а полноценные участники этого праздника жизни. Дети будут очень рады новой паре, подаренных с любовью, тёплых и ярких носков, особенно, если на носках будет изображено что-нибудь милое: медвежата, лисята, машинки или даже грибы с ягодами!

Носки на День святого Валентина для детей

Нам в Sokisahtel кажется символичным, что День святого Валентина приходится на середину последнего месяца зимы. Ведь чаще всего в своих делах мы сдаёмся буквально в шаге до финиша, поэтому праздник любви после долгой зимы и в шаге от весны приходится как нельзя лучше. День Друга — это капелька заботы, чтобы развеять одиночество; капелька света, чтобы рассеять мрак ночи; капелька тепла, чтобы согреть Твою душу. А носки? Капелька помощи, чтобы Тебе было проще и комфортней идти по жизни с теми, кого любишь.

Наиболее популярные песни в Валентинов день на стриминговом сервисе Spotify

Вот тебе список самых популярных песен на День святого Валентина в Spotify за прошлый год. Он наверняка подойдет и для 2024 года, особенно если предыдущий День святого Валентина был запоминающимся!

ПозицияИсполнительПесня
#1Taylor Swift“Willow”
#2Ed Sheeran“Afterglow”
#3Maren Morris with Hozier“The Bones”
#4Justin Bieber“Anyone”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Продам носки с .
Sokisahtel © Copyright 2021. All rights reserved.
Close